HTTP-авторизация и сопутствующие проблемы с Битриксом

Нашел баг, отловить быстро не получилось, поэтому пишу, дабы предостеречь вас. 

Итак, наш разрабатываемый сайт закрыт от внешнего доступа http-авторизацией. 

Если логин авторизации по http совпадает с логином с битриксе, а пароли разные, то залогиниться невозможно, пока логин не будет совершен другой машины, IP которой в доверенной зоне и не требует http-авторизации по политикам доступа (локальная сеть разработчиков). 

Судя по логам события OnAfterUserLogin битрикс сначала обрабатывает http-авторизацию и использует в качестве логина/пароля лог/пас от http-авторизации. Пароли не совпадают и мы получаем сообщение ошибке - неверная пара логин/пароль. 

Другой случай с http-авторизацией, когда пользователь в http-авторизации имеет туже пару логин/пароль, что и пользователь заведенный в битриксе. Такой пользователь не может разлогиниться, т.к. сразу после logout=yes файл include.php смотрит параметры http-авторизации, там остаются подходящие логин/пароль и пользователь снова логинится. Для юзера это выглядит, как будто кнопка "Выйти" просто обновляет страницу. 

Детально я не разбирался, но судя по всему проблема в порядке определения условий в файле /bitrix/modules/main/include.php где-то в области комментария: 
//http basic and digest authorization 

По проблеме создал обращение в тех.поддержку (995761). Будет ли проблема исправлена и когда - пока неизвестно. 

P.S. Чуть не поседел, пока с коллегой не нашли в чем дело :) 

UPDATE: Проблема решена не будет, т.к. это «фича»!